Как бы ни казалось, что провести свадьбу дома гораздо дешевле, выйдет это довольно дорого в конечном итоге. Уже отошли в прошлое свадьбы за раздвижными столами, с тесно сидящими гостями на узких скамейках. Вам придется думать о приобретении мебели, размещении гостей...

Поэтому, независимо от того, будет это свадебный банкет, фуршет или застолье – проведите праздник в ресторане или кафе. Это позволит вам не чувствовать себя связанными в каких-то условностях. Заранее рассчитав все до рубля, вы снимите с себя огромный груз хлопот по приготовлению еды и обслуживанию гостей.

Трудно ли найти хорошее кафе для свадьбы? В большинстве своем заказывается то место, в котором недавно гуляли друзья или где проходил корпоратив. Основное внимание уделяется уровню обслуживания, качеству и вкусу блюд, а также возможность договариваться с администрацией заведения, умеющей идти на компромисс.

Зачастую, для уменьшения затрат, спиртное, соки и напитки приносят с собою. От кафе на столах появляется лишь то, что заранее обговорено в меню. Обговорить такой вариант можно заранее с администрацией заведения.

В ходе свадьбы торжество может затянуться, либо потребуется дополнительное время на то, чтобы развести всех гостей по домам. К компромиссной стороне от лица администрации можно отнести и возможность задержки персонала сверхурочной работой. Например, если банкет планировалось завершить к полуночи, а в ходе его празднования было решено продолжить торжество до утра.

Стоимость услуг

На стоимость услуг кафе влияют множество факторов – это и расположение в центре города, качество постройки здания, оформление банкетного зала. Кроме того, на стоимость влияет статус кафе (ресторана).

Предлагаемый уровень комфорта также можно напрямую сказаться не цене услуг персонала. Не маловажное значение приобретает квалификация персонала, уровень сервировки столов. Основной задачей для обслуживающего персонала становится обеспечение комфорта всех присутствующих на свадьбе, с четким выполнением своих основных обязанностей.

Выбирая кафе для свадебного торжества, вы закладываете основу успеха всего праздника. Пусть на столах не будет черной икры, но обслуживание должно быть идеальным, только тогда можно утверждать, что праздник проводится на высоком уровне.